Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

«Наука» полетит в ноябре

Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» собираются отправить на космодром Байконур в ноябре 2018 года для  запуска к Международной космической станции.  Однако это произойдет, по словам руководителя пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» Владимира Устименко, если в ходе работы к модулю не появится новых замечаний.

Строить МЛМ «Наука»  начали в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС «Заря». Запуск был запланирован на 2007 год, но регулярно откладывался.  В 2013-м модуль был подготовлен к запуску в декабре 2014 года. Во время испытаний в РКК «Энергия» инженеры обнаружили негерметичный клапан и загрязнение в трубопроводах топливной системы, основное предназначение которой – доставить модуль с опорной орбиты к МКС и обеспечить стыковку. 

После этого модуль вернули в Центр им. Хруничева, который по этому проекту выполнял основные работы, выступая в качестве подрядчика. Согласно заявлениям специалистов, сделанным в том время, на устранение загрязнения должно было уйти около 10 месяцев.

В прошедшие с тех пор годы были заменены некоторые элементы топливной системы МЛМ, включая клапаны и трубопроводы, а также оборудование, у которого выходили гарантийные сроки. Однако весной 2017 года  несколько недель назад опилки, ранее найденные в трубопроводах и послужившие причиной отмены запуска в 2014 году, были обнаружены уже в топливных баках. Все проводившиеся в марте попытки промыть баки успехом не увенчались.

Топливные баки, встроенные в модуль МЛМ, были спроектированы специально для этого корпуса в начале 1990-х годов и давно не производятся, а потому заменить их просто нечем, если такая операция вообще возможна. Тогда в кругах разработчиков заговорили о возможности «насильственной» доставки модуля к МКС с помощью космического корабля.

Стартовая масса МЛМ превышает 20 тонн, при этом в нем можно разместить до трех тонн научной аппаратуры. Модуль также должен предоставить порт для стыковки кораблей «Союз» и «Прогресс», обеспечивать перекачку топлива из баков «Прогресса» на МКС, и управлять ориентацией станции по крену с помощью двигателей. Кроме того, он должен вырабатывать кислород на шесть человек, регенерировать воду из урины. С «Наукой» российские космонавты должны получить второй туалет (первый находится в модуле «Звезда») и каюту для третьего члена экипажа.

На модуле «Наука» установлен европейский робот-манипулятор ERA длиной 11,3 метра, массой 600 кг, с максимальной грузоподъёмностью 8 тонн, созданный для обслуживания.

В конце марта, как сообщает РИА Новости,  Роскосмос и РКК «Энергия» подписали акт о дооборудовании МЛМ дополнительными системами и продлении сроков эксплуатации бортового оборудования. В то же время по графику, утвержденному в госконтракте на модернизацию модуля, к этому моменту он должен был пройти этап заводских испытаний и быть готов к запуску. Согласно госконтракту, все работы с модулем, включая его отправку на космодром, подготовку к запуску и саму отправку к МКС, должны были быть проведены до июня 2018 года.