Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
В России создадут гибридный региональный пассажирский лайнер для малой авиации

В России создадут гибридный региональный пассажирский лайнер для малой авиации

В Центральном аэрогидродинамическом институте имени Н.Е. Жуковского приступили к комплексным исследованиям, результаты которых лягут в основу новой платформы для самолётов малой авиации. Отмечается, что эти воздушные суда появятся в России через 7−10 лет.

В рамках исследовательской работы специалисты института разработают инновационные и импортозамещающие технологии для отечественного авиастроения. В частности, будут предложены решения в области аэродинамики, конструкции и прочности планера самолета, системы управления, комплекса бортового оборудования легких самолетов.

По мнению специалистов ЦАГИ, перспективные самолёты малой авиации, которые будут осуществлять перевозки в отдаленные районы, следует создавать экономичными и подготовленными для плохо оборудованных аэродромов.

«Создание технологий, обеспечивающих физическую доступность перевозок, то есть способность авиационной техники малой авиации достигать удалённых уголков страны, взлетать с плохо оборудованных аэродромов и садиться на них, а также иметь низкие эксплуатационные расходы, является чрезвычайно важной и амбициозной задачей», — отметил научный руководитель НИР, руководитель программ реализации научных проектов развития авиации общего назначения и воздухоплавательной техники ФГУП «ЦАГИ» Андрей Дунаевский.

Как уточняется, проект ведётся совместно с ведущими отраслевыми организациями ФГУП «СибНИА», ФГУП «ЦИАМ», ФГУП «ГосНИИАС», а также ФГУП «ВИАМ» во главе с ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».