Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Военная «Эра» придет в Анапу

Президент России Владимир Путин подписал 25 июня указ о создании военного аналога «Сколково» — инновационного технополиса «Эра» Минобороны России в Анапе. Текст указа размещен на официальном сайте правовой информации.

Как следует из этого документа, в течение трех месяцев Минобороны должно разработать и предоставить на утверждение Путину проект положения о технополисе. Финансирование расходов на создание и деятельность технополиса будет осуществляется за счет бюджета Минобороны, также других источников. Финансирование ключевых инновационных проектов «Эры» осуществит Фонд перспективных исследований.

Главным направлением деятельности «Эры», как следует из информации, размещенной на сайте технополиса, являются исследования возможности технологий искусственного интеллекта для их применения в военной сфере.​ Технополис находится на черноморском побережье на площади 17 га. Он будет состоять из научной и образовательной организации, опытного производства и тестового полигона, что позволит в одном месте выполнять все этапы создания образцов вооружения.

Основной упор в научной деятельности будет сделан на разработку оборонных технологий. Исследования будут вестись по таким направлениям, как IT-системы и автоматизированные системы управления, информационная безопасность, робототехника, технологии энергообеспечения, техническое зрение, распознавание образов и др. Так, например, на базе технополиса создается научная лаборатория научная лаборатория, которая будет изучать возможности применения технологии блокчейн для выявления компьютерных атак.

Общее руководство научно-исследовательскими проектами технополиса поручено  президенту Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»  Михаилу Ковальчуку.

Технополис «Эра» строится в Анапе на месте закрытых на реконструкцию санаториев Минобороны. По данным РБК, его построит крупнейший подрядчик МЧС и Минобороны, компания «Бамстройпуть».