Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Как рыба об лёд!

Как рыба об лёд!

Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) придумали новый метод предотвращения обледенения. Разработка будет полезна, в том числе, для покрытия самолетов.

Основа идеи — трехслойный материал, который обладает способностью собирать солнечную энергию и превращать ее в тепло. Предполагается, что полученная энергия будет распределяться по всей поверхности покрытия. Ночью новый материал будет «питаться» от искусственных источников освещения. То есть, покрытие работает «само по себе».

Традиционно для предотвращения обледенения линий электропередач, турбин и корпусов самолетов используется специальная химическая смесь, которая часто подводит и стоит дорого.

Верхний слой инновационного покрытия поглощает до 95% солнечного света, преобразуя его в тепло. Далее следует слой алюминия толщиной в 400 микрометров, который нагревается от поглощающего слоя. Самый нижний слой — пеноизолирующий. Он нужен для того, чтобы уменьшить потери тепла и держать его на поверхности.

Материалы для новой разработки были подобраны таким образом, чтобы «тепловой отклик» был быстрым, а нагревание происходило быстрее замораживания. Стоит отметить, что все 3 слоя изготовлены из максимально доступных материалов для того, чтобы не увеличивать расходы на производство.

В настоящий момент учёные проводят опытные испытания покрытия на крышах зданий.