Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Российская сборная впервые принимает участие в международном Конкурсе юных инженеров-конструкторов на Тайване – PowerTech 2018

Пять команд из России представляют страну на Конкурсе юных инженеров-конструкторов PowerTech 2018, которая проходит в эти выходные на острове Тайвань. Мероприятие организовано Национальным тайваньским педагогическим университетом.    

На олимпиаде выступают около 200 команд (по 3-4 человека) из Тайваня, Китая, Индонезии – и в этом году впервые – из России.

По условиям конкурса команды получат одинаковые наборы деталей и за три часа должны будут сконструировать из них три устройства с каждым из трех типов движения: на четырех ногах, «многоножках» и импульсным образом. Затем модели пройдут ряд испытаний на скорость. В финальном туре машинам предстоит соревноваться друг с другом в перетягивании каната.

За Россию выступают: Глеб Горькаев, Евгений Корнеев, Владислав Захаров, учащиеся школы информатики «Вектор++» из Сарова;  Анна Кыштымова, Егор Балашов, Егор Бритенков, ученики научно-образовательной школы «Ланат» при МГУ; Салават Якупов, Булат Гибаев и Тимофей Белинский, воспитанники лицея Иннополиса, Республика Татарстан, также команда МБУ ДО «Нижегородское детское речное пароходство» – Александр Дудков, обладатель Гран-при индонезийской выставки юных изобретателей, Дмитрий Смирнов и Дмитрий Тараканов, обладатели специальных наград международной научно-технической выставки в Индии, и учащиеся центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Юность» Алмаз Мухутдинов, Инсаф Салахов и Бахтияр Салахов из Зеленодольска, Татарстан.

Подготовку к мировому первенству российские участники проходили при поддержке юридической фирмы «Городисский и Партнеры», специализирующейся на защите интеллектуальной собственности. Компания консультировала детей и обеспечила методическими пособиями и комплектующими деталями для наработки необходимых на конкурсе навыков сборки.

«Участие в Конкурсе будущих инженеров 2018 в Тайпее – это отличный шанс для юных российских изобретателей раскрыть способности в области научно-технического творчества, продемонстрировать, что техническое решение не обязательно должно быть сложным, чтобы быть важным, новым и интересным. Для многих российских участников это первый опыт международных выступлений. Надо сказать, что команду приходилось отбирать очень тщательно, мы постарались сделать все возможное, чтобы собрать достойную делегацию!», — отмечает Юрий Кузнецов, Партнер фирмы «Городисский и Партнеры».

«Городисский и Партнеры» – российская юридическая фирма, специализирующаяся на защите интеллектуальной собственности, инициатор и организатор участия российских школьников в международных конкурсах и олимпиадах в области технического творчества. В сентябре при поддержке фирмы 17 школьников из России успешно выступили на Международном конкурсе юных изобретателей IYIA-2018 в Индонезии, добавив в «копилку» страны 12 золотых и пять серебряных медалей. В октябре этого года команда юных изобретателей посетила Индию, где завоевала две золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль научно-технической выставки IEYI-2018.