Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Рогозин пытается вытеснить «Протон» «Ангарой» 

Роскосмос планирует полностью прекратить производство ракет-носителей «Протон», заменив ее  разрабатываемой в Космическом центре имени Хруничева ракетой-носителем «Ангара».

По словам генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, «задача поставлена так: в соответствии с уже подписанными контрактами произвести необходимое количество наших легендарных «Протонов» и затем этот проект закрыть. Далее летать исключительно на «Ангаре».

Примерные сроки  прекращения производства «Протонов» , как отмечает РИА Новости, глава Роскосмоса не озвучил, связав их с началом производства  «Ангары».

Ранее в апреле Дмитрий Рогозин объявил, что «Ангару» доработают и сделают сверхтяжелой. Ракеты  «Ангара-А5» разрабатывались в качестве замены ракетам тяжелого класса «Протон» со второй половины 2000-х годов.

Средний носитель  “Ангара-А3” не нашел своего применения, а легкий “Ангара-А1.2” сейчас не может конкурировать с конверсионными носителями. При этом со своей ролью замены “Протона” “Ангара” пока не справилась. В течение годового простоя “Протона” не состоялось ни одного пуска “Ангары”. Ее грузоподъемность неудовлетворительна, а к надежности есть вопросы. Стоимость “Ангары” значительно превышает стоимость “Протона”.

В 2010-х годах у “Ангары” появилась еще одна цель – пилотируемые запуски. После отмены проекта “Русь-М”, “Ангара-А5” стала единственным возможным средством выведения пилотируемого корабля нового поколения “Федерация”. А после отказа от ракеты-носителя сверхтяжелого класса была предложена схема полета на Луну на утяжеленной водородной “Ангаре-А5В”.

В то же время многие специалисты отмечают,  что “Ангара” плохо подходит для пилотируемой программы. Для запуска низкоорбитального корабля ракета “Ангара-А5М” является переразмеренной (грузоподъемность около 25 т при массе ПТК НП около 15 т), а для лунной программы “Ангара-А5В” слишком слаба: требуется четыре пуска с нескольких стартовых площадок для организации одной экспедиции. Большую часть же нагрузок “Протона” в начале 2020-х мог бы взять на себя разрабатываемый РКК “Энергия”  “Союз-5”, который вдвое дешевле “Ангары”.  

Однако, как указывают эксперты, в разработку “Ангары” вложены большие финансовые мощности, в том числе при нынешнем руководстве Роскосмоса. Отказ от нее означал бы необходимость признать ошибку, которая стоила государству больших вложений сил и средств.  Кроме того, в случае закрытия программы Ангара Центр им. Хруничева окажется загружен только разработкой разгонных блоков и водородных верхних ступеней будущих ракет. Этого явно не достаточно для поддержания на плаву такого крупного предприятия.