Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Британские учёные – обнять и плакать

Британские учёные – обнять и плакать

Опубликован ежегодный список лауреатов Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize).Премия присуждается самым нелепым работам в области науки. В прошлом году среди победителей были, например, исследователи, которые выяснили, как крокодилы влияют на успех в азартных играх.

В этом году среди лауреатов отмечены авторы работы по изучению особенностей высоты мочеиспускания собак. Исследователи из Корнеллского университета (США) в течение месяца внимательно наблюдали за шестью десятками собак разных пород и размеров, чтобы понять, действительно ли маленькие собачки во время мочеиспускания стараются направить струю повыше, чем их более крупные сородичи. Анализ полученных данных подтвердил: в отличие от крупных животных мелкие задирают заднюю лапу под большим углом, и, соответственно, метка, по которой псы опознают друг друга, оказывается немного выше.

Команда шведских и венгерских ученых четыре месяца обтягивал металлические бочки с водой шкурами зебр и лошадей разной окраски, а потом выставлял их на открытое солнце. Измеряя температуру воды, биологи выяснили, что черная бочка нагревалась сильнее других, а белая всегда была самой холодной (и это полностью соответствует законам физики).

На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что черно-белый окрас не охлаждает зебр, как считалось ранее.

На Шнобелевскую премию может рассчитывать и эпидемиолог Рикард Льюнг из Каролинского института (Швеция), вычисливший, сколько времени сотрудники отелей ежегодно тратят на то, чтобы красиво согнуть края туалетной бумаги, предназначенной для постояльцев. В ходе исследования было согнуто более 60 концов туалетной бумаги.

Исследователи из Санкт-Петербурга выяснили, если кроликам, находящимся в состоянии стресса, дать успокоительное, у них не будет метеоризма кишечника. У них тоже есть неплохие шансы на Шнобелевскую премию.