Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Зачем гитаре звучать как рояль?

Американская компания Taylor Taylor разработал новую систему внутреннего крепления верхней части гитары, реализованной в изделиях V-Class. Представленная в этом году система применяется в премиальных продуктах компании – гитарах, стоимость которых колеблется от 3000 долларов до 9000 долларов.

Чем более гибким является материал верхней части инструмента типа гитары, тем выше громкость. К примеру, в банджо используется очень гибкий пластик. Из-за этого у воздуха больше пространства для движения, что повышает громкость инструмента. Однако более продолжительным звучанием обладают инструменты из жесткого материала. В случае с тем же банджо, резкие и острые звуки быстро затухают.

В гитарах, как правило, использовалось X-образное крепление верхней части корпуса, что давало необходимый баланс между громкостью и продолжительностью. Оказалось, что при применении V-образного крепления баланс между громкостью и продолжительностью сильно меняется. Гитары V-Class в руках музыканта звучат подобно роялю.

Нынешний глава Taylor Энди Пауэрс потратил несколько лет на проработку и реализации идеи, которую якобы подсмотрел у морских волн при занятии серфингом. Пауэрс утверждает, что V-образное крепление позволило ему избавиться от проблем с громкостью и продолжительностью звучания нот, которые порождает крепление грифа.

Источник: hi-news.ru