Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Палеонтологи нашли в Новой Зеландии останки гигантского попугая

Палеонтологи нашли в Новой Зеландии останки гигантского попугая

Новая Зеландия в очередной раз подтвердила статус прибежища гигантских пернатых — в недавнем прошлом ее населяли не только знаменитые трехметровые птицы-моа, но попугаи размером с человека. Об этом пишут ученые в журнале Biology Letters.

«Все знают, что Новая Зеландия была архипелагом гигантских птиц. На ее территории жили не только моа, но и гигантские гуси и журавли-адзебиллы, а в небесах безраздельно владычествовали огромные орлы. Однако, до настоящего времени мы не находили останков гигантских попугаев ни здесь, ни в каких-либо других уголках Земли», — рассказывает Тревор Уорзи (Trevor Worthy) из университета Флиндерса в Аделаиде (Австралия).

 
После вымирания динозавров на рубеже мезозоя и кайнозоя верхушку пищевой пирамиды довольно долго занимали крупные наземные птицы, не умевшие летать. Начиная с конца эоцена их постепенно вытеснили крупные млекопитающие, вроде двухтонных «свиней-терминаторов» энтелодонтов или четырехметровых гиенодонов.
 
Тем не менее гигантские птицы не вымерли полностью, их популяции продолжали сохраняться в разных регионах Земли. К примеру, гигантские плотоядные «птицы ужаса» — фороракосы обитали на территории Южной Америки вплоть до начала ледникового периода, а их родичи с Мадагаскара и Новой Зеландии — моа и слоновые птицы — исчезли лишь три-четыре века назад.