Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Вместо врачей селяне получат телемедицину

В Госдуме предложили дать приоритетный доступ к телемедицине и цифровому образованию сельским медпунктам и школам. С этой инициативой выступил депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев.

Телемедициной принято называть направление медицины, основанное на применении современных технологий для оказания удаленной медицинской помощи и проведения консультаций. Закон о телемедицине вступил в силу с января 2018 года. Он предусматривает создание единой государственной информационной системы здравоохранения.

60% цифровых проектов в области цифрового здравоохранения  сосредоточены в «Сколково». 12 компаний  занимаются созданием цифровых приборов для комплексного ведения пациента, ещё ряд стартапов предлагают экспертные системы удалённого доступа и медицинские сенсоры. Из глобальных проектов на платформе «Сколково» существует три — „DOC+“, проект дистанционной медицины и предрейсового осмотра.  Компания Doc+ уже провела свыше 170 тыс. консультаций для 70 тыс. пациентов. Компании «Интеллоджик» (Botkin.AI) и «Третье мнение» научили  искусственный  интеллект анализировать медицинские изображения. Многие резиденты уже реализуют свои технологии в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

Цифровизация системы здравоохранения является одним из пунктов программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В её рамках созданы подпрограмма «Цифровое здравоохранение» и одноимённый консорциум, объединивший крупные корпорации, ведущие медицинские научно-исследовательские центры и технологические вузы.

Упор сделан на поддержку новых информационных технологий и внедрение их в регионах на условиях государственно-частного партнёрства. По словам представителя Министерства цифрового развития Сергея Калугина, минимальный размер вложений частного бизнеса в модернизацию медучреждений составляет 1 млрд руб.