Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Наночастицы для аккумуляторов синтезируют новым способом

Физики МГУ  разработали новый метод синтеза наночастиц оксидов марганца. Эти частицы можно использовать для топливных элементов и аккумуляторов.

Марганец — это металл, который может проявлять и разную валентность, и образует несколько оксидов: MnO, Mn2O3, MnO2, MnOи Mn2O7. Наночастицы этих оксидов имеют достаточно широкий спектр приложений, при этом одно из самых распространенных и перспективных направлений — это их использование в качестве катализатора для реакции восстановления кислорода в щелочной среде. Реакции восстановления кислорода используются в электрохимических устройствах для преобразования и хранения энергии, поэтому оксиды марганца входят в состав электродов щелочных топливных элементов и металл-воздушных батареек.

Каталитическая активность наночастиц зависит от их размеров и строения, поэтому перед учеными стояла задача получить высокодисперсные наночастицы малых размеров. В ходе исследования физики разработали новый метод синтеза наночастиц оксидов марганца в среде сверхкритического диоксида углерода, то есть той, которая способна заменить многие экологически небезопасные растворители.

Метод, по словам ученых, основан на термическом разложении металлоорганического вещества, которое растворено в сверхкритическом диоксиде углерода в присутствии окислителя. Составленная электрохимическая характеристика полученных наночастиц показала значительную каталитическую активность в реакции восстановления кислорода в щелочной среде.

Исследователи полагают, что с помощью этого метода можно также  провести синтез других оксидов металлов, получение которых иными методами, возможно, будет сложнее.