Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

В Приморье создают индивидуальную ветровую энергоустановку

Инженеры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разрабатывают мобильную ветровую энергетическую установку для широкого применения. Она, по словам ученых, будет отличаться от традиционных устройств вертикальной осью турбины, бесшумностью, легкостью и простотой использования. В перспективе такое оборудование позволит получать экологически чистую электроэнергию частным лицам.

 

Установка будет небольшой – около метра в диаметре. Она представляет собой вертикальную ось, на которую крепится два ряда лопастей. Принцип ее работы состоит в том, что  рабочее колесо охватывается внешним контуром неподвижных лопастей (статор), Они принимают поток воздуха и направляют его на ротор (ветроколесо) под заданным углом. Наличие статора повышает производительность турбины за счет создания вихрей низкого давления. Это увеличивает поток воздуха через турбину, а при порывах ограничивает число оборотов, что делает установку безопасной, бесшумной и надежной».

Ученые считают ветряки карусельного типа одними из самых перспективных устройств.  Ветроэнергетические установки давно используются в промышленности как основа ветроэлектрических станций (ВЭС). В СССР первая ВЭС мощностью 100 кВт была построена в 1931 году у города Ялта в Крыму. Тогда это была крупнейшая ВЭС в мире. Среднегодовая выработка станции составляла 270 МВт•час. В 1942 г. станция была разрушена.

В июне 2018 года в России вступит в силу закон, разрешающий использовать частными лицами энергетические установки мощностью до 15 кВт.  Это может стимулировать спрос на такого рода устройства, которые можно применять в системах тепло- и электроснабжения.