Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Заплатки поставят из собственных клеток

Уникальный полимерный материал, который в перспективе может служить для выращивания органов из собственных клеток пациента, разработан в Курчатовском комплексе  нано-, био-, информационные, когнитивные и социогуманитарные наук и технологии (НБИКС). На данный момент его планируется использовать при некоторых видах хирургического лечения больных туберкулезом.

Речь идет о экстраплевральном пневмолизе, в ходе  которого для тампонады легкого обычно используются различные материалы. Первый хирург,  осуществивший в 1891 году эту операцию по поводу туберкулезной каверны, француз Тюфье использовал для тампонады жировую ткань пациента, а также липомы других больных. В ХХ веке для этих целей применяли как силикон, так и коллаген. Однако у всех этих материалов были выявлены серьезные недостатки, в том числе слишком быстрый период рассасывания у коллагена.

Разработанный в Курчатовском НБИКС композит  состоит из двух полимеров с нужными физико-механическими и биологическими свойствами и устраивает хирургов по срокам биоразложения.Новый материал удалось создать на базе полимера полилактида, которому при помощи специальных технологий была придана пористая структура. По словам разработчиков, композит оказался также хорош для применения в качестве матрикса — полимерной основы, на которой выращиваются живые клетки. Не исключено, что со временем его можно будет  использовать, чтобы выращивать ткани легкого и других органов из живых клеток пациента.

Сейчас проходят доклинические испытания нового композита на лабораторных животных и его сертификация по нормативам Минздрава. Ученые считают, что до начала применения созданного материала в клинической практике пройдет около  двух лет.