Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

«Неприкосновенный инструмент»

100 лет в этом году исполнилось фантастическому музыкальному инструменту – терменвоксу.
 
Терменвокс, как и многие изобретения, родился случайно. Его автор, Лев Сергеевич Термен, работал в Физико-техническом институте в Петрограде. В 1918 году он занимался измерениями диэлектрической постоянной газов при различных давлениях и температурах. Измерительная установка представляла собой генератор электрических колебаний на катодной лампе. В процессе эксперимента газ необходимо было поместить в полость между металлическими пластинами. Таким образом, испытуемый газ становился элементом колебательного контура. Он выполнял роль диэлектрика в конденсаторе и влиял на частоту электрических колебаний. Для повышения чувствительности прибора появилась идея объединить два генератора. Причем один давал колебания переменной частоты, а второй – колебания определенной неизменной частоты. Сигналы генераторов шли на катодное реле. Таким образом, на выходе реле образовывался сигнал с разностной частотой. А если разностная частота попадала в звуковой диапазон, то сигнал становилось слышно. Устройство оказалось настолько чувствительным, что реагировало на движение руки в пространстве из-за малейших изменений ёмкости колебательного контура. Это и натолкнуло музыкального Термена попробовать воспроизвести какую-нибудь мелодию. Лаборатория замерла, когда физик начал водить в воздухе руками, пробуя ноты.
 
Свой первый концерт Лев Сергеевич дал на заседании кружка механиков имени профессора Кирпичёва.
Терменвокс позволяет управлять музыкальным инструментом без физического нажатия на клавиши или прикосновения к струнам. Играющий на терменвоксе более походит на дирижера, чем на музыканта.
 
Терменвокс не стал супер-популярным, но охотно используется для создания различных шумовых эффектов – пения птиц, ветра, необычного свиста и так далее. Единственная в России школа обучения игры на терминвоксе – Russian Theremin School – работает в Москве и Санкт-Петербурге под руководством правнука русского физика, Петра Термена.
 
Есть легенда, что сам Владимир Ильич Ленин сыграл на терминвоксе «Жаворонка» Глинки. Причём без помощи изобретателя.