Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

В МГУ разоблачили геномы вирусов

Учёные из Научно-исследовательского института физико-химической биологии МГУ совместно с российскими и зарубежными коллегами доказали, что в геномах некоторых вирусов могут находиться ранее невыявляемые участки, которые снижают жизнеспособность этих вирусов, и выяснили, как такие дефекты могут устраняться в естественных условиях

Авторы статьи секвенировали геномы полиовирусов — РНК-содержащих вирусов, вызывающих у людей полиомиелит. Ученые установили, что геномы вакцинных штаммов этих вирусов помимо ранее известных аттенуирующих (снижающих жизнеспособность и, следовательно, патогенность) мутаций, содержат и другие участки, негативно влияющие на биологическую активность  вирусов.

У каждого из трёх серотипов (разновидностей) полиовирусов эти «слабые» участки располагаются в разных местах молекулы РНК. Производные полиовирусной вакцины при естественной циркуляции часто избавляются от таких дефектов путём рекомбинации, т.е. объединения разных (в данном случае «сильных») участков генома двух партнёров. Есть основания полагать, что геномы диких полиовирусов и других РНК-вирусов могут также иметь участки, которые вирусы способны удалять, как правило, с помощью рекомбинации.

Эти результаты дают, по словам исследователей,  дополнительные возможности для разработки генетически более стабильных и/или более ослабленных вариантов вакцины.