Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Нейротренажеры «Ростеха» помогут после инсульта

Нейротренажеры «Ростеха» помогут после инсульта

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех» начинает серийный выпуск нейротренажеров, разработанных Самарским государственным медицинским университетом (СГМУ). Предполагается производство нейротренажеров ReviVR для реабилитации пациентов, перенесших инсульт, а также игровых нейротренажеров для детей с ДЦП. Это первый опыт передачи разработок медицинского вуза в серийное производство крупной российской корпорации. 

Нейротренажер  ReviVR состоит из пневмоманжет, компрессорной установки для нагнетания в них воздуха, очков виртуальной реальности, а также специализированного программного обеспечения.

Пациента погружают в виртуальную среду, где он может видеть себя в вертикальном положении, самостоятельно передвигаться. На данный момент синтезированы две среды: футбольное поле и набережная. За счет стимуляции мозговой активности восстанавливаются нейронные связи. Человек «привыкает» к вертикальному положению. 

Тренажер клинически испытан на пациентах в остром периоде после инсульта, то есть, начиная с первых 48 часов после зафиксированного факта нарушения мозгового кровообращения. По результатам тестов баланса Берга пациенты, прошедшие курс реабилитации на тренажере в стационаре, улучшили показатели двигательной активности вдвое.

Нейротренажер для детей с ДЦП представляет собой игровую платформу с использованием системы отслеживания движений Microsoft Kinect. Занятия проходят в форме компьютерной игры, основанной на упражнениях лечебной физкультуры – синхронные и асинхронные махи руками, ногами, приседания, повороты, прыжки. Выполняя их, ребенок заставляет анимированного героя на экране совершать движения: двигаться вперед, поворачивать в стороны, преодолевать препятствия. 

Производство нейротренажеров будет организовано на базе московского АО «Инженерно-маркетинговый центр Концерна «Вега»» и СГМУ. Инвестиции в проект могут составить до 20 млн рублей.