Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Нефть будет доступнее

Нефть будет доступнее

Экономичный и экологически чистый метод увеличения добычи высоковязкой нефти разработали специалисты из МИФИ. Речь идет о нагреве обсадной трубы высокочастотным электрическим током, который ведет к растворению накопившихся в трубе скважины твердых отложений. Эти затвердевшие тяжелые компоненты нефти затрудняют добычу.

Ученые МИФИ предложили поместить в трубу, которая проходит внутри скважины, катушку из проводов. Небольшой участок трубы нагревают до температуры выше чем 120 градусов Цельсия. При этом отложения на ее внутренних стенках отваливаются. Насосы откачивают их вместе с нефтью. Затем катушка перемещается на 15 см выше или ниже, нагревает другой участок. Тепловая обработка трубы происходит без прерывания работы скважины.

На данный момент самый популярный у нефтяников метод увеличения отдачи месторождения предусматривает частичную разборку скважины. В нее опускается оборудование и пласт прогревается во всю его толщину, что связано с серьезными энергозатратами. Также используется химическая реакция с выделением большого количества тепла, которую вызывают с помощью специального реагента. При этом энергозатраты снижаются, но могут быть неприятные экологические последствия. Третий способ — счищать отложения с внутренней поверхности трубы с помощью дистанционно управляемых скребков. Однако он, с одной стороны, предусматривает большие трудозатраты, а с другой, в случае его применения внутри перфорационных отверстий всё равно остаются отложения.

Испытания макета устройства прошли в лаборатории МИФИ. В данный момент ученые разрабатывают для него корпус и оптимизируют конструкцию. Гидростатическое давление в обсадной трубе на глубине 2 км может достигать 200 атмосфер. Поэтому поверхность аппарата по прочности должна быть сравнимой с корпусом подводной лодки.