Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Узнаешь меня?

Узнаешь меня?

Команда российских и турецких физиков разработала новый способ идентификации взрывчатых веществ.

«Физики Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта совместно с коллегами Технического университета Гебзе (Турция) предложили способ обнаружения взрывчатки и отравляющих веществ с помощью ядерного магнитного резонанса. Решение может применяться, например, на контрольно-пропускных пунктах», — говорится в сообщении.

Традиционный метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР) нельзя использовать во время процедуры досмотра из-за «громоздкости установки, ее высокой стоимости и длительности анализа».

Для решения задачи исследователи разработали метод, основанный на том, что ядерный магнитный резонанс происходит в слабом магнитном поле на ядрах азота.

«ЯМР-релаксометрия предполагает другой технический подход, позволяющий уменьшить затраты на установку и эксплуатацию оборудования, а также ускорить процесс анализа. Важным достоинством предлагаемого подхода является анализ релаксационных сигналов ядер азота, которые не зависят от межмолекулярных взаимодействий и слабо зависят от концентрации вещества», — отмечается в публикации.