Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Касперский прекратил участвовать в киберзащите Европы

«Лаборатория Касперского» заморозила сотрудничество с европейскими правоохранительными органами, включая Европол, на фоне решения Европарламента принять резолюцию об усилении киберзащиты от России, Китая и КНДР. Об этом заявил основатель и глава компании Евгений Касперский.

Речь идет в первую очередь  о проекте NoMoreRansom («Нет вымогательству») который «Лаборатория Касперского» развивала совместно с Европолом,  полицией Нидерландов и компанией McAfee (бывшей Intel Security). Его целью является дешифровка файлов организаций и частных лиц, которые пострадали от атак вирусов-шифровальщиков. Инициатива направлена на то, чтобы помочь жертвам вирусов-вымогателей восстановить зашифрованные данные, не платя преступникам выкуп.

Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой говорится, то Россия, Китай и Северная Корея были вовлечены в атаки против элементов критически важной инфраструктуры ЕС, массовую слежку за европейскими гражданами, кибершпионаж, кампании дезинформации и ограничения доступа к интернету (с использованием вирусов WannaCry, NotPetya). В пункте 76 этой резолюции говорится о необходимости «провести всесторонний обзор программного обеспечения, IT- и коммуникационного оборудования и инфраструктуры, используемых в учреждениях, чтобы исключить потенциально опасные программы и устройства и запретить те, что были подтверждены как вредоносные, такие как [продукты] «Лаборатории Касперского».

Резолюция не имеет законодательной силы и носит лишь рекомендательный характер.  Однако пункт, где компания была упомянута как производитель вредоносного программного оборудования, стал причиной приостановки всех совместных проектов «Лаборатории Касперского» с европейскими партнерами, в том числе с Европолом.

Официальный представитель Европола Тине Холлевут сообщила ТАСС, что No More Ransom насчитывает в настоящее время более 100 партнеров по всему миру и «между участниками платформы начались обсуждения относительно того, как продолжать работу [без участия «Лаборатории Касперского»]».

Она также напомнила, что Европолом подписал с «Лабораторией Касперского» в 2014 году меморандум о взаимопонимании и российская компания является членом консультативной группы по безопасности в интернете Европейского центра по борьбе с киберпреступностью. В то же время сама организация никогда не пользовалась программным обеспечением компании.