Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Центр натурально изучит искусственное

29 мая в столице России откроется  Центр искусственного интеллекта, который  основан совместно с исследовательским центром Samsung под названием Samsung Research и научно-исследовательским подразделением направления потребительских продуктов Samsung Electronics.

Московский Центр будет заниматься исследованиями в сфере искусственного интеллекта, в частности, разрабатывать решения, ориентированные на пользователя. В официальном сообщении Samsung отмечает, что Центру пригодится высокая квалификация российских ученых, занимающихся фундаментальными науками, в том числе математикой и физикой.

Исследования алгоритмов искусственного интеллекта возглавят российские специалисты этой области, среди них — профессор  Высшей школы экономики Дмитрий Ветров и профессор  Виктор Лемпицкий из Сколковского института науки и технологий.

Это не первый случай, когда Samsung будет использовать в своих решениях разработки российских ученых. Например, в 2016 году решение для проверки программного кода Svace, которое разработали в Институте системного программирования РАН (ИСП РАН),  вошло в состав пакета разработчика (SDK) мобильной операционной системы Tizen.

Tizen — открытая мобильная операционная система, созданная на базе Linux. В основе продукта лежат разработки мобильных Linux-дистрибутивов Meego, Maemo и LiMO. Проект продвигают Samsung, Intel, ZTE и другие корпорации. В России за продвижение Tizen отвечает «Ассоциация «Тизен.ру», участниками которой являются «Лаборатория Касперского», ИСП РАН, «Новые облачные технологии» (разработчик продукта «Мой офис») и другие.

Одновременно с московским откроются еще два Центра искусственного интеллекта – в Кембридже в Великобритании и в канадском Торонто. В  ноябре 2017 года такой центр был открыт в Сеуле, Южная Корея, а в январе 2018 года — в Кремниевой долине.

Samsung Research намерен увеличить свою глобальную исследовательскую команду по искусственному интеллекту до 1 тыс. сотрудников к 2020 г. Сделано это будет за счет сотрудничества с международными экспертами, доля которых составит около 40%.