Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Перемены в ВЭБе приветствуют не все

Ожидается, что с приходом во Внешэкономбанк, который считается одним из главных институтов развития в стране, его ждут серьезные перемены. В частности, планируется, что  госкорпорация станет платформой для координации основных институтов развития, в том числе Российского экспортного центра, агентства «Дом.РФ», Корпорации МСП, Фонда развития моногородов, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Российской венчурной компании (РВК).

Также сообщается о предстоящем для координации работы  объединении на базе ВЭБа Корпорации МСП, «Дом.РФ и Российского экспортного центра. При этом речь может идти и о юридическом объединении, с которым «не все согласны».

Между тем, как полагает заведующий лабораторией Института проблем рынка РАН, главный научный сотрудник Института экономики РАН, профессор Олег Сухарев, предложение о подчинении институтов развития какому-то одному банку выглядит непонятно, так как они разнообразны и имеют свой функционал. По его словам, «если канализация финансов идет через разные схемы, то такое разнообразие делает работу институтов развития более автономной, а также независимой от одного банка и его состояния».

Эксперт отмечает, что в случае направления финансов на разные институты развития через один банк при сохранении у него права  на что-то влиять в смысле их использования, он  «борется за приобретение уже не только финансовой власти, которой располагает ограниченно в смысле передаточного звена бюджетных средств,а становится игроком. Причем иногда довольно сильным. А вот надо ли это экономике — большой вопрос. Ответ на него скорее отрицательный, а не положительный.»

Кандидат экономических наук, доцент кафедры муниципального менеджмента Казанского государственного архитектурно-строительного университета Евгения Ильина считает, что идея объединения институтов развития полезна лишь государству в части контроля за деятельностью институтов.  «Однако, если не будет юридически закрепленных мер для преобразования, то и реальных объективных действий для объединения не будет, — цитирует эксперта «Давидов. Индекс».   «Думается, что на пополнение бюджетной казны обьединение не повлияет, скорее, наоборот, возможны дополнительные траты для развития монополизированной госкорпорации, при том, что на сегодняшний день ВЭБ находится в санкционном списке организаций, — считает Евгения Ильина.