Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Радиоактивные отходы уничтожат за 20 млн рублей

Радиоактивные отходы уничтожат за 20 млн рублей

Походят к концу испытания робота, который займется утилизацией радиоактивных отходов. Это первая для подобных целей российская разработка ученых из ФГУП «РосРАО».

Робот-мусорщик способен различать разные типы ядерных отходов, сортировать, упаковывать и утилизировать. Управлять умной машиной можно даже из другого города. Для этого понадобится костюм «копирующего» типа, и робот будет в точности повторять движения человека.

«Комплекс разработан в рамках концепции «безлюдных технологий», которую мы развиваем. Пробуем полностью обезопасить человека, вывести его из вредных условий, заставить группу роботов разбирать радиоактивные завалы или контейнеры с отходами», – сказал гендиректор предприятия Сергей Фроля.

В «голове» робота установлена система дистанционного зрения. Она включает фонарь и две видеокамеры. В «туловище» расположены гидравлические узлы. Это необходимо для того, чтобы машина совершала наклоны и вращения. В «руках» находятся элементы, управляющие «кистями» и «пальцами».

Испытания единственного экземпляра проходят на базе предприятий «РосРАО». Первую серию машин планируют выпустить в 2019 году. В настоящее время стоимость машины составляет 20 млн рублей, однако в дальнейшем ее планируется снизить до 3-4 млн за счет серийного производства.