Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Атака на Альцгеймера

Атака на Альцгеймера

Российские ученые, работающие на базе лаборатории вирусологии и иммунологии Курчатовского института, нашли способ замедлить болезнь Альцгеймера. Речь идет о комплексной терапии на ранней стадии заболевания.

В ходе изучения различных препаратов в составе некоторых лекарств ими были обнаружены особые белковые молекулы, строение которых напоминает белки, вырабатываемые организмом для поддержания работоспособности нейронов. При воздействии внешних негативных факторов, например, кислородном голодании они восстанавливают и защищают клетки человеческого мозга.

Это открытие, по мнению ученых, может помочь в создании и использовании комплексных препаратов для лечения болезни Альцгеймера на ранних стадиях, чтобы задержать на максимальный срок переход пациентов от начальной стадии нейродегенерации к слабоумию. На втором этапе никакие методики не приносят результатов, а лишь поддерживают жизнь больного.

Болезнь Альцгеймера – заболевание центральной нервной системы, приводящее к гибели клеток головного мозга. Она сопровождается тяжелыми психическими и функциональными нарушениями.

Механизмы возникновения болезни Альцгеймера до сих пор не изучены до конца. Общемировая заболеваемость ею на 2006 год оценивалась в 26,6 млн человек, а к 2050 году число больных может вырасти вчетверо.