Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Квантовый консорциум создаст компьютер будущего

Квантовый консорциум создаст компьютер будущего

Российские учёные приступили к созданию квантового компьютера, сообщает заместитель генерального директора – руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ) Сергей Гарбук.

Многокубитный квантовый компьютер может быть создан в России осенью 2021 года.

Главный исполнитель по этому проекту — центр компетенций Национальной технологической инициативы в области квантовых технологий, созданный на физическом факультете Московского государственного университета. «Вместе с МГУ работы выполняет ряд других организаций. Мы стремимся так организовать работы перед запуском проекта, чтобы в его финансировании участвовали другие институты развития и заказчики», — добавил Гарбук в интервью РИА Новости.

В частности, фонд проводит ряд совещаний по координации нашей работы с Российской венчурной компанией, АНО «Цифровая экономика», с министерством науки и высшего образования. «Считаем, что такая координация работ на федеральном уровне в данном случае исключительно важна. Это новое дело, мы находимся в начале пути, в случае успеха это технологическое направление сулит огромные преимущества для нашей страны. Здесь важно учесть интересы всех сторон и участников», — заключил Гарбук.

В научном мире считают, что квантовые компьютеры будут иметь серьезные преимущества перед традиционными ЭВМ с точки зрения расчета сложных систем и декодирования любых сложных шифров.

В проекте по созданию устройства принимают участие сразу несколько сторон: Внешэкономбанк, компания «ВЭБ Инновации», Фонд перспективных исследований, МГУ имени М.В. Ломоносова и АНО «Цифровая экономика». Соответствующее соглашение было подписано в феврале 2018 года в Сочи, на Российском инвестиционном форуме. То есть, по сути, был сформирован квантовый консорциум. Предполагается, что такой формат взаимодействия позволит большому количеству российских научных коллективов, финансирующих организаций и потенциальных потребителей принять участие в реализации прорывных проектов в сфере квантовых технологий.