Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

На каждого дрона найдется фотон

Дроны засекут с помощью компактных радаров.

Радиофотонные радары для обнаружения небольших беспилотников, в том числе с антирадиолокационным покрытием, разрабатываются в Фонде перспективных исследований (ФПИ) в Москве.

По словам представителей фонда, уже  создан макет радиофотонного приемно-передающего модуля и широкополосного излучателя, которые представляют собой прототип полномасштабной радиолокационной системы (РЛС) нового поколения.

В основе радиофотоники — модуляция лазерного излучения СВЧ сигналом для дальнейших преобразований уже в оптическом диапазоне. Замена электрона на фотон позволяет улучшить функциональное построение радиоаппаратуры, снять вопросы электромагнитной совместимости, на несколько порядков поднять скорости и объем передачи информации, существенно снизить вес, габариты и энергопотребление, например, тех же РЛС дальнего и сверхдальнего обнаружения.

Сейчас все радиолокационные системы — военные и гражданские — работают в строго определенном диапазоне частот, что усложняет техническое проектирование и ведет к многообразию номенклатуры РЛС. Фотонные радары позволят достичь высшей степени унификации. Они способны мгновенно перестраиваться в очень широком диапазоне рабочих частот — от метровых величин до миллиметровых.  То есть фотонный радар, сканируя пространство в длинном частотном диапазоне, без проблем засечет ту же «невидимку» и, мгновенно перестроившись на широкополосный сигнал и высокую частоту, определит ее точные координаты по высоте и дальности.

Проект фонда должен решить несколько задач, включая  разработку не только аналитического аппарата для расчета и проектирования радиофотонных устройств, но и  экспериментальных образцов радиофотонной компонентной базы.Вопрос создания отечественной компонентной базы радиофотоники считается ключевым для развития отрасли.  В ее основе — материалы А3Б5 (арсенид галия, нитрид галия, фосфит индия…), которые обладают одновременно оптическими и радиотехническими свойствами.

В стране имеются отдельные технологии некоторых дискретных компонентов фотонной радиоэлектроники с уровнем разработки конца 90-х годов. Однако в науке и промышленности нет заделов по современному серийному дискретному и интегральному исполнению компонентов фотоники. Работы сдерживаются отсутствием современных материалов, программных продуктов для моделирования компонентов и крайне скудным финансированием.

Между тем, во всем мире идут активные  исследования и работы  в области фотоники: фотоника считается одной из основных технологических платформ XXI века, то есть относится к технологиям шестого технологического уровня.