Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Мышам понравилось заживляющее средство

Ожоги залечат ферромагнитными наночастицами.

Красноярские ученые предложили использовать выделенные из бактерий ферромагнитные наночастицы для лечения ожогов.  Заживляющее средство на их основе уже протестировано на мышах. Новая методика оказалась эффективной и ускорила в два раза заживление ожогов

Для производства бактериального ферригидрита красноярские ученые выращивали в лаборатории бактерии Klebsiella oxytoca, которые извлекли из озерных донных отложений. Штамм бактерий, как сообщает издание «Наука в Сибири»,  получили из перегнивших остатков растений и животных со дна озера Боровое в Красноярском крае.  Микроорганизмы выращивали в бескислородных условиях на стандартной питательной среде. После многократной ультразвуковой обработки, центрифугирования и промывки бактерий специалисты получили раствор наночастиц, который и был использован в экспериментах.

Чтобы установить возможность направленной доставки лекарств и влияния магнитных наночастиц на воспалительные процессы у лабораторных животных, ученые сравнили результаты лечения мышей. Одних животных лечили обычным препаратом ампициллина, а других — суспензией магнитных наночастиц с добавкой антибиотика. У грызунов, которым сделали инъекцию ампициллина в комплексе с наночастицами, заживление раны происходило в два раза быстрее, чем у получавших чистый ампициллин. Использование ампициллина с наночастицами значительно уменьшало воспаление и активировало регенерацию тканей.

Использование наночастиц для улучшения свойств антибиотиков известно с начала 2010-х годов, когда британскими учеными были синтезированы наночастицы золота с антибиотиками.

Однако наночастицы могут быть получены не только путем синтеза. Они достаточно  распространены в природе. Например, такой минерал как ферригидрит присутствует почти во всех живых организмах в виде крошечных образований, содержащих железо. Вместо того, чтобы производить наночастицы химическим методом, их можно просто извлечь из живых организмов. Частицы с включениями железа обладают ферромагнитными свойствами, это делает возможным их применение в различных приложениях.