Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Астрономы отыскали звезду, летящую с рекордной скоростью

Астрономы из США, Великобритании и Австралии отыскали звезду, летящую со скоростью более тысячи километров в секунду. Это открытие не только фиксирует своеобразный рекорд, но и ставит интригующие вопросы о центральной чёрной дыре Млечного Пути. Достижение описано в препринте научной статьи, опубликованном на сайте arXiv.org.

Открытая авторами звезда S5-HVS1 выделяется из общего ряда сверхбыстрых звезд (движутся со скоростью более 500 километров в секунду). При массе 2,5 солнечных её скорость составляет 1017 ± 2,7 километра в секунду относительно Солнца (и 1755 ± 50 километров в секунду относительно Галактики как целого).

Учёные однозначно заключили, что запущена она была от центральной чёрной дыры Галактики примерно 4,8 миллиона лет назад, что по астрономическим меркам совсем недавно. В момент такого удара её скорость составляла примерно 1800 километров в секунду. Сегодня же она находится на расстоянии около 30 тысяч световых лет от Земли и продолжает движение от центра Млечного Пути.

Удивительно, что S5-HVS1 почти вдвое быстрее других сверхбыстрых звёзд, которые, по расчётам астрономов, обязаны своей скоростью «хозяйке» Млечного Пути. Как так получилось? За их ускорение отвечает один и тот же механизм или разные? Если один, то откуда такое отличие в результатах? А если разные, то какие именно?

У астрономов пока нет надёжных ответов на эти вопросы. Только будущие исследования помогут найти разгадку (попутно наверняка подарив человечеству несколько новых тайн).