Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Искать нефть помогут дроны

Новый способ поиска месторождений нефти с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) разработали специалисты Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ) и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Размещенный на дроне специальный датчик будет анализировать состав атмосферы около поверхности земли.

Этот лазерно-оптический комплекс (лидар) может распознать присутствие в приповерхностном слое атмосферы веществ, свидетельствующих о близости месторождения. Это, в частности, углеводородные газы: метан, этан, пропан, бутан, пентан. В результате геологи получат карту концентраций этих веществ. Если она превышена, в соответствующем месте нужно искать нефть.

Российские нефтяные и газовые компании используют дроны для обнаружения утечек газа из трубопроводов, но не для поиска месторождений. Ранее специалисты ВНИГРИ и ИТМО разрабатывали лидар для вертолетов. Но сейчас они сконцентрировались на использовании в качестве носителей дронов.

По мнению ученых, беспилотники сделают проект более рентабельным, так как стоимость летного часа вертолета не менее, чем в пять раз превышает стоимость летного часа дрона. Также будет снижена масса прибора. При этом уменьшится его чувствительность, но дрон вертолетного типа может работать на значительно меньшем расстоянии от земли, чем вертолет.

Лазерная технология, как утверждают разработчики, пока не претендует на то, чтобы заменить традиционные методы поиска нефти, а лишь дополняет их. В комплексе с сейсморазведкой она позволяет довести достоверность распознавания веществ-индикаторов до 80%. Исследования по предлагаемой технологии могут дать дополнительную аргументацию для начала бурения скважин.