Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Фанаты купят SIM-карту без продавца

Первый в России полностью автономный симкомат, сверяющий фотографию в паспорте покупателя с его лицом, появился в в зоне прилёта «Внуково».  Продажа SIM-карт в России разрешена только по паспорту.

Чтобы приобрести SIM-карты клиент должен приложить паспорт к сканеру автомата, сфотографироваться на встроенную камеру и пальцем расписаться на сенсорном экране. Если человек прикладывает недействительный паспорт или фотография в документе не совпадает с лицом его владельца, система откажет в регистрации.

По словам представителя компании Tele2, которой принадлежит симкомат, паспорт сканируется в трех диапазонах – видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом, а лицо сканируется лазером. Зашифрованные данные передаются билинг-оператору. После регистрации персональные данные, как уверяет компания, оказываются полностью защищены.

Симкомат работает в режиме 24 часа и говорит на трех языках – русском, английском и китайском.

Накануне свой первый симкомат презентовал «Сбербанк» — через него будут продаваться SIM-карты вирутального оператора «Поговорим». Первые автоматы банк установит в аэропортах, но планы по срокам и количеству аппаратов не раскрывает.

Около 30 симкоматов есть у МТС, отмечают «Ведомости». Но они биометрическую идентификацию не поддерживают. Поэтому SIM-карты в них могут покупать только те, кто уже является клиентами МТС.