Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Мундиаль лишил Сколково реагентов

Меры безопасности, которые введены в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу, обострили проблему доставки реактивов в российские научные лаборатории.

11 мая был подписан указ, который приостанавливает по соображениям безопасности продажу и транспортировку опасных химических веществ и биологических материалов, в том числе токсичных и радиоактивных. Запрет продлится до 15 июля. Документ распространяется только на города, в которых будут проходить матчи. Однако множество научных учреждений, которым такие реагенты нужны для проведения исследований находится в Москве.

Проблемы уже возникли, например, у лаборатории Константина Северинова в Сколковском институте науки и технологий, где используют радиоактивные нуклеотиды. Институт биоорганической химии РАН в Москве, который является единственным в России производителем подобных веществ, был вынужден отменить поставку в связи с указом. В результате, как пишет журнал Nature,  застопорилось сразу несколько проектов, в том числе исследование экспрессии отдельных генов, изучение влияние токсинов на живые клетки и эксперименты с технологией редактирования генома CRISPR/Cas9.

В то же время по словам биохимика Центра трансляционной биомедицины «Сколтех» в Москве, который использует химикаты для изучения форм различных молекул РНК и измерения экспрессии генов, Ильи Остермана проблемы с поставками материалов для исследования возникают чаще всего летом. По его мнению, эти проблемы связаны с бюрократией и длительными сроками исполнения заказов. Однако чемпионат мира, по его словам, ухудшает ситуацию.