Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

В Санкт-Петербурге обуздали стрептококки

В Санкт-Петербургском Институте экспериментальной медицины разработана вакцина против стрептококка группы B (Streptococcus agalactiae). Стрептококк группы В (СГВ) — один из миллиардов микроорганизмов, населяющих желудочно-кишечный тракт человека. Однако его рост в организме может вызывать целый ряд инфекционных заболеваний. Он также  считается смертельно опасным для новорожденных, так как чаще всего является причиной пневмонии, сепсиса и менингита.

В вакцине против Streptococcus agalactiae ученые использовали белок Bac, содержащийся на поверхности этой бактерии. Естественный источник Bac — сами стрептококки группы B, но работа с ними грозит заражением этими микроорганизмами. Поэтому ученые внедрили ген, кодирующий этот белок, в более безопасные микроорганизмы — энтерококки (Enterococcus), входящие в состав пробиотиков.

Опыты, которые проводились на мышах, показали, что содержание веществ, которые являются индикаторами иммунного ответа на стрептококки, после вакцинации повышалось. Это говорит о том, что введение энтерококков с белком Bac дало сигнал иммунной системе экспериментальных животных о наличии чужака. Учитывая, что ни одна мышь не погибла от инфекции, борьба со Streptococcus agalactiae после вакцинации прошла успешно.

Петербургские ученые не единственные, кто пробует создать вакцину от стрептококка группы B. Однако ни одна из существующих разработок пока не вышла на рынок. По словам авторов вакцины, их вариант лучше многих существующих за счет своей универсальности. Большинство исследовательских групп основывает свои вакцины на полисахаридах с поверхности Streptococcus agalactiae, а структура этих веществ быстро меняется. Поэтому такие препараты будут «рассказывать» иммунной системе человека только о некоторых штаммах стрептококка группы B, а заражение остальными все так же будет возможно.

Кроме того, в качестве переносчика белка Bac петербургские ученые использовали энтерококки, способные расти при высокой концентрации кислорода. Обычно в подобных случаях употребляют  лактобациллы (Lactobacillus), для которых диапазон комфортных для жизни условий существенно уже. Это делает новую экспериментальную вакцину более устойчивой, чем ее конкуренты.