Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Атомные реакторы укрепят композитами из керамики

Ученые из Нижегородского государственного университета имени Лобачевского разработали керамические композиты для атомных реакторов.

Исследователи использовали способ получения композиционных материалов «керамика-керамика» и «керамика-металл» на основе минералоподобных соединений (в том числе, граната).

К основным недостаткам минералоподобных керамических материалов на основе граната, при всех их достоинствах с точки зрения использования в ядерной энергетике, относят их низкую теплопроводность и малая устойчивость к трещинам.  Первый фактор может приводить к дополнительному нагреванию за счет радиогенного тепла и, как следствие, к понижению химической устойчивости. Второй  способствует появлению микротрещин, которые также уменьшают химическую стойкость материалов.

Химиками Нижнего Новгорода были разработаны и исследованы мелкозернистые композиты на основе граната Y2.5Nd0.5Al5O12 с добавками высокотеплопроводящих металлов (никель, молибден, вольфрам) и карбида кремния, обладающих малым сечением захвата нейтронов. Для получения порошковых композиций  «гранат—металл» был применен новый способ нанесения тонких слоев металлов на поверхность синтезированных субмикронных частиц граната. В ходе использованного ими высокоскоростного электроимпульсного плазменного спекания порошки спекаются с высокой скоростью за счет того, что через них пропускают мощные миллисекундные импульсы постоянного тока (до 5000 ампер), одновременно прилагая к ним высокое давление.

В результате ученые получили керамические композиты «гранат — металл» и «гранат — карбид кремния» с высокой относительной плотностью, составляющей 92-99% от теоретической величины для композитов «гранат-металл» и 98-99% для композитов «гранат — SiC».

На следующем этапе планируется  изучение и стойкости новых композитов к термоударам и их радиационной стабильности.