Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Ботокс выходит на войну с аритмией

Новосибирские ученые из Национального медицинского исследовательского центра имени Е.М. Мешалкина разработали препарат от фибрилляции предсердий на основе ботулотоксина.  

Речь идет о яде ботулотоксин типа А, который выделяет бактерия clostridium botulinum, и его химическом соединении с хитозаном. Это вещество присутствует в панцире многих ракообразных.

По словам создателей препарата, его действие основано на том, что он расщепляет белок, переносящий особый нейромедиатор — ацетилхолин, который отвечает за сердечные сокращения. Именно избыток ацетилхолина приводит к аритмии.  Хитозан способствует продлению действия препарата.

Это первое применения  ботокса в кардиологии.  Ботулотоксин активно используют при лечении неврологических заболеваний, связанных с напряжением мышц: различных форм дистонии, ДЦП, косоглазия, болевых синдромов различной этиологии (в том числе травматического характера), а также и для лечения гипергидроза – повышенной потливости тела.

Российским препаратом заинтересовались в Дьюкском университете в США. Проведенные там эксперименты доказали его безопасность и эффективность. Так, например, было установлено, что благодаря препарату с ботоксом риск развития аритмий снижается на 64 процента.