Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Закулисье ПМЭФ 2018: отдых интеллекта

24 мая в России открывается Петербургский международный экономический форум. Глобальное деловое мероприятие – это не только пленарные заседания, встречи, переговоры и подписание соглашений. Вечерняя программа форума содержит 16 концертов, восемь приемов, два интеллектуальных мероприятия и турнир по смешанным единоборствам.

После насыщенной рабочей программы участников развлекают десятками вечерних эвентов. Песни и танцы на любой вкус – концерты Бориса Гребенщикова, Земфиры, Валерия Сюткина, Басты, групп «Ленинград», «Мумий Тролль», «Чайф» и «Би-2». На смену заезжим поп-дивам на Дворцовой площади пришел концерт классической музыки. Звезду Робби Уильямса можно будет рассмотреть только в планетарии. Любители классики смогут посетить Михайловский театр, а поклонники дзюдо и бокса – турнир по смешанным единоборствам.

Примечательно, что при различном содержании деловой повестки Форума в разные годы, развлекательная составляющая практически не меняла формата. С одной стороны, это понятно: после мыслительного напряжения на деловых мероприятиях людям хочется отдохнуть. С другой стороны – многие равнодушны к эстраде, нужно что-то другое.  Например, в прошлом году это был спорт. Организаторы провели турниры по теннису, гольфу, шахматам, баскетбольный матч и бои без правил.

В этом году в вечерней программе обозначилась новая тенденция – в ней впервые появилась разумная составляющая. Но набралось только два «интеллектуальных» события. Петербуржец Александр Друзь в духе общей ностальгии приглашает на проверенное еще советским временем шоу «Что? Где? Когда?». А РОСНАНО в соответствии со своим инновационным мандатом решило ударить по публике модной новинкой в формате Science Slam. Ее «интеллектуальная вечеринка» будет посвящена полету на Марс: молодые ученые расскажут, как оборудовать ферму на Марсе, где  брать энергию для автомобилей, и причем тут нанохирургия клеток. А возглавит этот «гиперпрыжок» человечества, видимо, сам Анатолий Чубайс.