Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

В Тюмени освоили методику аутотрансплантации костного мозга

В Тюменской области врачи клинической больницы впервые провели операцию по аутотрансплантации костного мозга. Пациентом стал 56-летний мужчина, страдавший от заболевания крови. Стволовые кроветворные клетки для пересадки были получены у самого пациента после предварительной подготовки.

Трансплантация проходила в три этапа. Сначала несколько месяцев пациент получал противоопухолевое лечение, позволившее максимально уничтожить опухолевый фон. Затем с помощью специального оборудования выполнялась стимуляция стволовых клеток, которые были изъяты и заморожены в криохранилище областной станции переливания крови. В нужный момент после проведения высокодозной химиотерапии их разморозили и пересадили пациенту.

Его самочувствие на сегодняшний день удовлетворительно, по результатам контрольного исследования врачи констатировали полную ремиссию. В будущем ему предстоят еще два курса поддерживающего лечения в амбулаторных условиях с последующим наблюдением.

Трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток все чаще применяют при онкогематологических, аутоиммунных, наследственных заболеваниях. По данным медиков, на сегодняшний день в Тюменской области только среди пациентов со множественной миеломой в этой процедуре нуждаются 15 человек