Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Закрыть разговор на ключ

В России появился первый телефон с криптозащитой.

Первый в России телефон с криптозащитой «Круиз-К» был представлен в рамках форума «День передовых технологий правоохранительных органов — 2018. Он разработан входящим в «Ростех» концерном «Автоматика». Устройство предназначено для силовых структур и коммерческих компаний.

Аппарат позволяет вести разговоры в двух режимах: закрытом, с криптографической защитой информации при взаимодействии с аналогичной аппаратурой; и в открытом — при контакте с обычным IP-телефоном.

Разработчики поясняют, что зашифрованный «Круиз» и обыкновенный телефон, объединяются в единый. Это позволяет проводить зашифрованные секретные звонки с «Круиза» на обычный телефон, они также будут шифроваться. В одну сеть можно включить до тысячи устройств. «Круиз-К» имеет сертификат ФСБ РФ о соответствии требованиям к средствам криптографической защиты для передачи конфиденциальной информации

Стоимость аппарата пока не раскрывается. Однако известно, что появившиеся ранее российские мобильные телефоны М-663С с высоким уровнем защиты стоит 115 тыс рублей. Телефон позволяет использовать зашифрованные военные линии через гражданские сотовые сети. Эти аппараты имеют криптографическую защиту речевой информации и специальный блок, шифрующий сигнал (это не распространяется на SMS). В случае пропажи ключи шифрования стираются. Телефоны работают с SIM-картами «Мегафона».

М-663С уже начали получать высокопоставленные офицеры Минобороны, у которых есть доступ к документам с высшей категорией секретности.