Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

В тумане будущего Байкала образовался экодом

Ученые Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН разработали для прибайкальской территории проект специального «безотходного» экодома. Он будет перерабатывать органические отходы своих обитателей в почву и питательные вещества для растений, круглогодично выращивать овощи и зелень и потреблять в пять раз меньше энергии по сравнению с обычными домами.

По эскизу дом представляет собой двухэтажное строение из бруса, утепленного пожароустойчивой минеральной ватой. На его крыше и наружных стенах планируется разместить солнечные коллекторы. Нагретый в них воздух будет  поступать в систему воздуховодов, которая находится под полом и засыпана землей. Она нагреет дом  до нужной температуры за один-два часа, а всю остальную энергию погонит в тепловой аккумулятор под полом.

Нерастраченная энергия будет копиться  в аккумуляторе для того, чтобы ночью греть дом вместе со всеми его системами и теплицей. Поскольку  в сибирском климате отапливать дом только солнцем не получится, в нем предусмотрен дополнительный обогрев с помощью электричества или дров — в последнем случае нужна будет всего одна машина дров за зиму против трех полных машин.

Главное преимущество дома — очистные сооружения. Органика из туалета и душа попадает в сепаратор, он ее измельчает и отправляет в усреднитель. Мыльная вода из стиральной машины скапливается в отдельном баке и уже оттуда по капле отправляется в усреднитель (сразу ее сливать нельзя, иначе она начнет угнетать содержащиеся там бактерии). Затем его содержимое поступает в аэратор — очистное сооружение, где аэробные бактерии перерабатывают органику, а после очищенная жидкость проходит через фильтры, отстойник и озонатор. На выходе получается уже практически питьевая вода. Поскольку она относится к классу очищенных, ее нельзя выливать в природу, но можно замкнуть на нужды дома — например, пустить для смыва в туалеты.

Оставшаяся органика из очистных сооружений должна поступать  в червятник, где черви-старатели преобразуют ее в почву. Более того, именно выделяемые ими ферменты также используются в усреднителе и аэраторе. Это позволяет перерабатывать стоки быстрее и эффективнее. Получившаяся почва используется в биовегетарии — придомовой теплице, где круглогодично выращиваются зелень и овощи, либо размещается на территории базы. Таким образом, экологический цикл оказывается замкнут сам на себя.

Экодом может не только перерабатывать отходы, но и приносить своим обитателям ощутимый доход. По подсчетам ученых, он будет составлять около миллиона рублей в год — при учете цен производства продуктов питания, занятости двух человек и площади теплицы две сотки.

Первый экодом планируется построить на Ольхоне в Хужире, жители которого не так давно жаловались президенту на проблемы с экологией во время телефонной линии. Экологическая ситуация на Байкале давно оценивается как тяжелая. В озере начала стремительно размножаться не наблюдавшаяся там ранее в таких масштабах водоросль спирогира. Ее бурный рост наблюдается практически на 50 % береговой линии озера, примерно на месяц заболачивается прибрежная зона. Это привело к массовой гибели местных эндемиков — байкальских губок.  Одновременно был зафиксирован рост выбросов в озеро органических веществ. Однако никаких очистительных сооружений на острове нет.