Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Свет преобразуют по новому

Специалистами кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова созданы миниатюрные преобразователи частоты светового излучения.

Основой преобразователей послужили фотонные кристаллы — многослойные кристаллические структуры с толщиной слоев около 100 нм, обладающие диэлектрическими свойствами. Важной особенностью таких кристаллов является наличие фотонной запрещенной зоны — диапазона длин волн, полностью отражающихся от кристалла. Покрыв фотонный кристалл металлической пленкой толщиной около 30 нм, ученые добились, чтобы свет в фотонной запрещенной зоне начал не отражаться, а концентрироваться. Концентрация привела к возникновению гармоник — колебаний с частотой, кратной основной, то есть появилась возможность изменять частоту входящего излучения.

Этот метод, по словам разработчиков, крайне чувствителен к геометрии образца и может быть применен для создания сенсоров наночастиц и биологических объектов с исключительно низким уровнем фонового сигнала.

В настоящее время для преобразования частоты оптического излучения используются объемные кристаллы из специальных материалов. Размер этих кристаллов колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Это делает неприемлемым их использование в нанофотонике. Наноустройство, разработанные в МГУ, по словам разработчиков, можно применять как в качестве компонентов световых компьютеров, так и в качестве сверхчувствительных датчиков, реагирующих на появление определенных наночастиц, молекул и прочих микроскопических объектов.

Нанофотоника рассматривается как альтернатива современной электроники. Использование фотонов при передаче и обработке информации позволит добиться существенных преимуществ, благодаря высокому быстродействию и устойчивости фотонных каналов связи к помехам. К нанофотонным устройствам относятся устройства, использующие структуры размерами 100 нм. и менее. Такие устройства решают проблемы миниатюризации многих оптических систем.

Нанофотонные устройства не только значительно превосходят электронные аналоги, но и позволяют успешно решать проблемы, связанные с тепловыделением и электропитанием. Слабым местом при использовании приборов на основе нанофотоники специалисты называют  обеспечение надежности электрооптических переключателей, позволяющие преобразовывать электрические сигналы в оптические и наоборот.