Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
В Сколково разрабатывают «рабочие протезы»

В Сколково разрабатывают «рабочие протезы»

Рабочие протезы, которые будут возвращать не только физиологические возможности руки, но и давать особенные электро-механические функции, которые выполняют разные инструменты, готовятся к тестированию в Сколково.

У этих протезов, как объясняют разработчики, будет сменная кистевая часть. Кисть с пальцами можно будет отстегнуть и пристегнуть насадку, которая содержит в себе, например, шуруповерт или дозатор для жидкостей. Первые образцы протезов рук с дополнительным функционалом, созданные в Сколково, появятся в июле.

На данные момент ученые проводят исследования с целью установить, какие функции можно внедрить в протез. По их словам, есть возможность оснастить протез функцией шуруповерта, дрели с возможностью изменения насадок, трафарета, электролобзика, пилы.

Протезы рук в зависимости от механизмов управления функциональные протезы делятся на рабочие, тяговые (активные, механические), миоэлектрические (биоэлектрические, бионические). Рабочие протезы предназначены для выполнения специальных действий. Существуют специальные насадки для бытовых работ — для столовых приборов, письма, утюга, для печати, рисования, для швейной машины. Недавно был сделан даже рабочий протез — тату-машинка.

Нынешняя разработка ведется для партнеров из Казахстана, которые планируют в дальнейшем трудоустраивать людей с инвалидностью. Предварительно казахстанская сторона готова приобрести 30 таких промышленных протезов, общая сумма заказа — примерно 10 млн рублей.