Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

«Росатом» идёт на риск

Искусственный интеллект получит 3 млрд рублей от «Росатома».

«Росатом» создал собственный венчурный фонд, который сфокусируется на «развитии новых направлений бизнеса, связанных с перспективными отраслями российской и мировой экономики». Ключевыми направлениями выбраны искусственный интеллект и иные цифровые решения в промышленности и сервисных приложениях, возобновляемая и «умная» энергетика, 3D-печать и новые материалы, системы развития «умных» и энергоэффективных городов.

«Росатом» инвестирует в фонд 3 млрд рублей, однако планирует увеличение этой суммы вдвое за счет сторонних инвесторов.  То есть общий объем денежных средств фонда может составить от 6 до 9 млрд рублей.

Обеспечить создание в госкорпорациях  «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом», а также Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) «специальных подразделений и венчурных фондов, осуществляющих инвестирование в малые инновационные компании» Владимир Путин распорядился еще год назад на Петербургском международном экономическом форуме. 

Традиционно считается, что венчурные фонды являются для корпораций эффективным инструментом для поиска новых технологических решений и их быстрого внедрения в производственные цепочки. А стартапам они дают доступ к развитой технологической инфраструктуре и ресурсам.

В тоже время практические все эксперты указывают на то, что венчурный рынок – это очень высокие риски. Большинство госкорпораций принимать такие риски не готовы. Кроме того, целесообразность такого инвестирования может быть  поставлена под сомнение надзирающими органами. «Это и Счетная палата, и, при определенных ситуациях, прокуратура, и Следственный комитет, и органы законодательной власти, которые имеют все ресурсы для контроля расходования бюджетных средств», —считает исполнительный директор HEADS Consulting Никита Куликов, которого цитирует РБК.  

В 2016 году Счетная палата уже пыталась обвинить в нецелевом расходовании средств «Роснано», несмотря на то, что в учредительных документах госкорпорации прописана возможность инвестирования в потенциально перспективные разработки.