Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
В России создают универсального солдата

В России создают универсального солдата

Корпорация «Ростех» заявила о создании электродвигателей для активных экзоскелетов «Ратник-3», которые уже на данном этапе развития технологии позволяют значительно облегчить работу личному составу на поле боя.

Экзоскелеты такого типа значительно расширят возможности подразделений специального назначения в бою. Так, например, 50 килограммов клади, оружия, снаряжения, систем связи и боеприпасов будет увеличена  до 100 и даже 150 килограммов. Уникальные технические решения могут появиться в составе третьей версии комплекта боевой экипировки «Ратник»: по словам директора кластера «Вооружение» госкорпорации «Ростех» Сергея Абрамова, научно-исследовательскую деятельность по проекту «Ратник-3» российские специалисты завершили еще в 2017 году, а в 2019 году начнутся опытно-конструкторские работы.

Первые костюмы для военных лиц, разработки которых велись еще в начале 70-х годов, больше походили на художественные произведения. В качестве источников питания для устройств служило то авиационное, то дизельное топливо, а вменяемой синхронизации верхней части тела с нижней удалось добиться лишь с появлением высокопроизводительных компьютерных систем и миниатюрных датчиков.

Создать перспективное снаряжение с экзоскелетом для солдата будущего пытались сразу несколько государств, однако именно российским специалистам удалось первыми решить целый ряд ключевых проблем, позволяющих работать практически в любых условиях.