Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Физики поделили воду

Физики впервые смогли разделить воду на две разные жидкости.

Швейцарские ученые впервые в истории смогли разделить воду на две разные жидкости, состоящие из двух типов молекул воды.

Пространственная структура и некоторые физические свойства молекул воды зависят от спина (момента импульса) атомов водорода, соединенных в молекуле воды с атомом кислорода. Если спин у обоих атомов водорода одинаковый, такая молекула называется параводой, если они противоположны — ортоводой.

Природная вода состоит из 75% ортоводы и 25% параводы.

Точные различия между типами воды пока не изучены, разделить одну воду от другой чрезвычайно сложно, к тому же в течение нескольких часов в воде восстанавливаются природные пропорции пара- и ортоводы.

В 2002 году российские физики показали, что ортовода конденсируется хуже, чем паравода. Швейцарцам в итоге тонких опытов удалось показать, что определенные химические реакции с участием параводы идут на 25% быстрее, чем с ортоводой.

По одной из гипотез при таянии льда в воде увеличивается содержание параводы, чем объясняется долголетие горцев, которые пьют воду из вытекающих из ледников горных ручьев.