Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Систему электроавтоматики для миссии на Марс тестируют в Ижевске  

На Ижевском радиозаводе (ИРЗ) начались испытания  системы электроавтоматики, которая должна обеспечивать работу аппарата миссии «ЭкзоМарс-2020». Во время тестирования будет проведена отладка и стыковка аппаратуры с макетом десантного модуля.

 «ЭкзоМарс» — совместная программа Европейского космического агентства (ESA) и российской госкорпорации «Роскосмос» по исследованию Марса. Программа включает в себя две отдельные миссии, для выполнения которых будут использоваться разные космические аппараты. Первый этап программы начался 14 марта 2016 года, когда с космодрома Байконур была запущена станция «ЭкзоМарс-2016». В миссию «ЭкзоМарс-2016» входило два космических аппарата: TGO и спускаемый зонд «Скиапарелли». Устройства достигли Марса в октябре 2016 года и разделились: «Скиапарелли» должен был отработать посадку на планету, но разбился  а TGO успешно вышел на орбиту. 

Запуск второй миссии  «ЭкзоМарса» изначально планировался  в 2018 году, однако затем его перенесли на июль 2020 года. В рамках второй миссии планируется на перелетном модуле, разработанном ESA, доставить на Марс российский спускаемый аппарат, который опустит на поверхность стационарную автономную научную станцию и марсоход массой около 350 килограммов.

Система удалённого управления аппаратом «ЭкзоМарс-2020» полностью разработана на Ижевском радиозаводе. Она позволяет выстраивать логику работы аппаратуры, а также способна собирать и обрабатывать данные модуля.

Посадочная платформа, которая после схода с марсхода, начнет работать как самостоятельная долгоживущая научная станция, разрабатывается в НПО имени Лавочкина.  

Место посадки для российско-европейской миссии будет выбрано в ноябре 2018 года. На данный момент ученые говорят о такой возможности в равнине Оксиа и долине Мавра.