Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Астрономы из МГУ исследовали сверхгорбы звёздных систем

В МГУ изучили две катаклизмические переменных звезды — тесные двойные звездные системы SU UMa и WZ Sge. Их орбитальные периоды — время, за которое одна звезда совершает полный оборот вокруг другой — очень короткие и составляют около 2-3-х часов. На основании полученных данных могут строиться и проверяться теории эволюции звезд, в том числе, тесных двойных

По словам исследователей, они изучают  происходящие во время вспышек этих звёзд. В том числе так называемые сверхгорбы, или суперхампы. В частности проводятся  статистические исследования периодов сверхгорбов, их зависимость от массы и орбитальных периодов.

WZ Sge — катаклизмическая карликовая звёздная система в созвездии Стрелы, состоящая из белого карлика и спутника очень малой массы. Система SU Uma расположена недалеко от кончика носа Большой Медведицы и её можно наблюдать в телескоп. Карликовые новые типа SU UMa и WZ Sge обладают двумя типами вспышек — так называемыми «нормальными» и «сверхвспышками». Нормальные происходят между сверхвспышками, их длительность составляет 2-5 суток. В отличие от нормальных вспышек, сверхвспышки ярче и более чем в пять раз продолжительнее (шире) и наступают более чем в три раза реже нормальных. Во время сверхвспышек на кривой блеска наблюдаются накладывающиеся на неё периодические колебания (супергорбы — «superhumps») с периодом, близким к орбитальному. Супергорбы уникальны тем, что период колебаний кривой блеска от 2 до 3% больше, чем период обращения системы, поэтому, наблюдая супергорбы, можно узнать орбитальный период.

Основными методами исследования звезд типа SU UMa и WZ Sge, как рассказывают ученые,  являются наблюдения во время вспышек. Поскольку эволюция вспышек очень быстрая, то чрезвычайно важны как можно более длинные ряды наблюдений. Наблюдения на разных долготах позволяют улучшить точность оценок и получить новые данные о развитии вспышек

Исследования катаклизмических переменных звезд имеют большое значение для различных областей астрофизики. Эти системы дают возможность детально изучать равновесные и неравновесные аккреционные диски, термоядерные взрывы на поверхности белых карликов (во времявспышек Новых звезд). Представления о процессах аккреции вещества, как дисковой, так и принимающей иные формы, позволяют разобраться в физике более экзотических объектов: рентгеновских двойных звезд,черных дыр и активных ядер галактик.