Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Шлем виртуальной реальности найдет глаукому

Шлем виртуальной реальности найдет глаукому

Российские ученые вместе со специалистами из НИИ глазных болезней РАН создали шлем виртуальной реальности, который способен выявить на ранней стадии глаукому. Из-за нее каждую минуту на планете слепнет один человек.

 

Самый частый признак наступления глаукомы — повышение внутриглазного давления. Его нужно проверять всем людям из «зоны риска» — то есть, тем, кто старше 50. Но есть случаи, когда глаукома развивается без каких-либо симптомов, заметных заболевшему, и даже при нормальном глазном давлении. Поэтому самый надежный способ диагностики, который считается «золотым стандартом» в медицине — это периметрия. То есть, проверка ширины обзора — поля зрения и поиск «слепых зон» на специальном приборе в офтальмологической клинике.

Однако эти высокотехнологичные приборы — так называемые «периметры» — стоят тысячи долларов, весят под сорок килограммов и размером со средний холодильник. Во время исследования пациенту нужно сидеть за таким прибором в темной комнате в течение длительного времени. Причем сидеть неподвижно, плотно установив лицо в специальный упор, что тяжело удается пожилым пациентам.

Ученые собрали мобильный портативный анализатор поля зрения , который можно применять не только в больнице, но и на выезде, во время диспансеризации, в том числе у пациентов, которые не могут встать с постели. Он выглядит как шлем виртуальной реальности или как большая маска для плавания, однако содержит профессиональную медицинскую оптику и айтрекер — высокотехнологичную систему мини-камер для отслеживания движения глаз. Разработанная для него специальная программа зафиксирует действия в нем пациента и автоматически занесет ошибки  в карту «слепых зон».

Кроме того, с помощью программно-аппаратного комплекса шлема можно  провести диагностику состояния поля зрения людям, у которых отсутствует центральное зрение. То есть тем, кто результате заболевания центральной зоны сетчатки не может удерживать взгляд в одной точке (таких в мире примерно 10 процентов среди людей старше 60 лет). На существующих стационарных приборах такая возможность отсутствует.