Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
Физики ориентировали жидкие кристаллы для ТВ

Физики ориентировали жидкие кристаллы для ТВ

Группа физиков из России, Франции и Германии предложила новый метод ориентации жидких кристаллов. Это поможет в перспективе создать дешевые ЖК-дисплеи с увеличенными углами обзора.

Одной из проблем ЖК-мониторов является искажение передачи цветов при просмотре его под углом, что происходит из-за однородной ориентации жидких кристаллов. Решить проблему можно с помощью использования мультидоменных дисплеев, где разные домены пикселей имеют различную ориентацию ЖК. 

Ученые предложили изменить строение молекулы вещества, которое используют в кристаллах ЖК-экранов, чтобы избавиться от этого искажения. Они наносили на тефлоновую подложку полимеры поли (диалкилсилоксаны), которые обладают двумя симметричными боковыми углеводородными цепями, которые «пришиты» к каждому атому кремния основной цепи. Эти цепи укладывались в крупные надмолекулярные структуры – ламели. Каждый последующий полимер в эксперименте был длиннее предыдущего на одну метильную группу.

Ученые следили за тем, ориентируются ли полимеры вдоль продольных бороздок тефлоновой подложки и обнаружили, что добавляя всего лишь по одной метильной группе к боковым цепям полимера, можно менять характер ориентации ЖК-фазы,  что играет огромную роль в большинстве приложений жидких кристаллов, в том числе ЖК-экранах. 

Этот эффект, по мнению российских физиков, можно использовать для создания экранов с идеальными углами обзора, используя относительно дешевые виды жидких кристаллов, которые сегодня применяются только при изготовлении самых простых дисплеев. Новый метод может также повысить яркость и контрастность картинки.