Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Российские ученые обнаружили изменения мозга при депрессии

Депрессия заставляет активнее функционировать те цепочки нейронов, которые отвечают за мысли о себе и близком окружении, обнаружили российские нейрофизиологи.

Собрав для проведения эксперимента две группы — больных депрессией и здоровых людей —  авторы проекта обследовали их головной мозг при помощи магнитно-резонансного томографа и электроэнцефалографа.

Полученные ими данные свидетельствуют, что  у людей с депрессией нейроны DMN-сети имеют гораздо более высокую электрическую активность в сравнении с остальными участками головного мозга. Особенно заметна разница в нейронной активности в частях мозга, связанных с эмоциями и вниманием, пояснили исследователи.

По словам  главного научного сотрудника Научно-исследовательского института физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН Геннадия Князева, предположение о том, что при депрессии происходят подобные изменения в мозгу, сейчас  «набирает силу».

Исследования связей между различными частями мозга в состоянии покоя, как рассказал ученый, позволили открыть сети покоя – связанные друг с другом участки мозга, которые образуют единую сеть и демонстрируют связанную активность, даже когда человек не выполняет никаких заданий. Одна из них называется default-система, она как раз связана с мыслями о себе, о близких людях, социальном окружении. Она наиболее активна, когда человек не занят какой-то деятельностью.

Не так давно  появилась гипотеза, что при депрессии эта система чрезмерно активна. Это означает, что человек зациклен на собственных проблемах, причем видит свое положение безвыходным и представляет свой образ в глазах других обязательно в самых негативных красках. Подобное повторение одних и тех же навязчивых мыслей называется руминацией. В то же время ослабевают связи в сетях, которые отвечают за выполнение связанных с внешним миром заданий, обработку информации.

Результаты, полученные у каждой группы пациентов двумя методами, эту идю подтвердили. Оба метода локализовали эффект «доминирования» в передних областях левого полушария, связь которых с генезом депрессии была ранее показана

Исследователи полагают, что в какой-то момент клиницисты смогут взять эту гипотезу на вооружение, чтобы лучше понимать, как работать с такими пациентами: например, что с помощью методов когнитивно-поведенческой терапии их нужно больше ориентировать на внешний мир.