Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Наноскопы стали чувствительнее

Специалисты из Томского политехнического университета экспериментально подтвердили, что использование если в качестве линз в наноскопах микроскопические неспецифические частицы (цилиндры, кубики, пирамиды) значительно улучшает их «зрение». Экранирование части поверхности приводит  к увеличению разрешения и контраста получаемого с помощью микроскопа изображения в два-три раза.

Такие частицы работают по принципу суперлинзы и собирают затухающие волны, способные формировать изображение с необычайно высоким разрешением. В дальнейшем можно будет создавать такие сферические частицы, которые будут настраивать микроскоп на режим отражения, что позволит рассматривать с помощью наноскопа металлы и другие материалы, которые не пропускают излучение.

Первый наноскоп, появился в 2007 году, когда немецкие  ученые Штефан Хелль и Мариано Босси  разработали оптический микроскоп, позволяющий наблюдать объекты размером около десяти нанометров и получать высококачественные трехмерные изображения. В нем молекулы при помощи специально подобранного очень короткого импульса переводятся из «темного» состояния в «светлое», при котором они излучают энергию.  Излучаемый свет фиксируется наблюдателем, который тем самым может получать данные об объектах размером значительно меньше 200 нанометров

В 2011 году  совместной британско-сингапурской группой учёных в Манчестерском университете был создан наноскоп, который обеспечивает разрешение в 50 нанометров в обычном белом свете, что нарушает теоретический предел для оптической микроскопии в видимом диапазоне волн.

Дальнейшее развитие нового метода, как полагают его разработчики, позволит разглядывать внутренности живых клеток, куда не проникают электронные микроскопы, без их уничтожения и без долгой подготовки образцов.