Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Роскосмос получил нагоняй за задержку с «Эфиром»

Помощник президента России Андрей Белоусов раскритиковал «Роскосмос» за то, что тот  слишком поздно создает систему спутникового доступа в Интернет «Эфир», которая позиционируется как конкурент, основанной Илоном Маском, SpaceX.
По мнению Белоусова, при заявленном сроке реализации проекта системы спутникового интернета к 2025 году «Роскосмос» может рассчитывать на «копеечную долю в рынке». Он считает, что приводимые представителями «Роскосмоса»  цифры,  «впечатляют на фоне нуля, но на фоне того рынка, который будет к 2022 — 2025 годам, это очень мало».
Проект системы покрытия Земли высокоскоростным доступом в Интернет под названием «Эфир» был представлен  входящим в «Роскосмос» холдингом «Российские космические системы» (РКС),  22 мая. В госкорпорации отметили, что в России может быть создан конкурент OneWeb Satellites и Starlink, принадлежащей SpaceX.
Проект спутниковой системы «Роскосмоса» по предоставлению доступа в интернет из любой точки мира получит название «Эфир». Он предусматривает создание группировки из 288 спутников, которые будут находиться на орбите высотой 870 километров. Эти аппараты должны будут обеспечить полное покрытие поверхности Земли. Предполагается, что система обеспечит подвижную голосовую связь, доступ в интернет и обмен данными в интернете вещей (IoT), включая контроль за движением транспорта и полетами беспилотников.
Для полного охвата спутниковым интернетом территории России требуется более 70 космических аппаратов. Первый этап опытно-конструкторских работ по проекту должен завершиться к концу 2020 года. На реализацию проекта, по оценкам представителей РКС, потребуется минимум 300 млрд рублей.
SpaceX разрабатывает аналогичный проект уже несколько лет. В конце марта  Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила заявку SpaceX на запуск нескольких тысяч небольших спутников, предназначенных для обеспечения доступа к интернету в Соединенных Штатах и по всему миру в рамках проекта Starlink. Незадолго до этого компания успешно вывела на орбиту два первых спутника системы Starlink.