Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту

Роботы вытеснят учителей?

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) собрали обучающего робота собственной разработки с использованием чипа отечественной компании «Миландр».

Искусственный интеллект  выполняет все задачи робототехники. К нему можно подсоединить датчики газа, влажности, температуры, расстояния и многие другие. На его основе также возможно создать робота для соревнований, который будет следовать по линии, проходить по лабиринту, обходить препятствия или играть в футбол.

По словам разработчиков,  отечественные чипы компании «Миландр» и платы, выполненные на этих чипах томской компанией Intec, в ходе тестирования на обучающем роботе  показали большую точность и быстродействие в сравнении с зарубежными аналогами, а также возможность большего количества подключений.

Ученые считают, что  электронные компоненты с такими параметрами могут одинаково хорошо использоваться как в простом мобильном роботе, так и серьезной установке для автоматизации процессов на производстве, умного дома, интернета вещей.

Сейчас университет тестирует обучающего робота в магистратуре, использует для проектного обучения студентов, а также школьников — на курсах программирования, которые проводит вуз.

Обучающие роботы становятся в последнее время всё более популярными. В технологическом институте Джорджии преподаватель Джил Уотсон около пяти месяцев помогала студентам в работе над проектами по дизайну программ. Это программы, которые помогают компьютерам решать определенного вида проблемы. Например, как подобрать картинку, чтобы последовательность была логичной. Позже выяснилось, что Джил – это система искусственного интеллекта, работающая на базеIBM Watson.